Блог

ЦЕНА НАВИГАЦИОННОЙ ОШИБКИ


1816 год. Английская корона, оккупировавшая Сенегал в ходе наполеоновских войн, решила налаживать отношения с восстановленным монархом Франции и согласилась вернуть африканскую территорию Людовику XVIII. Тот, недолго думая, приказал снарядить экспедицию, которая доставит в Сенегал губернатора Шмальца, весь штатный персонал чиновников с семьями, три роты солдат и максимальное количество французских колонистов…

РЕМОНТ ЯХТЫ СВОИМИ СИЛАМИ


Кажется, что ничего необычного в этом нет. Если не заметить, что события происходили в Гренландии и яхта начала протекать прямо в море. После небольшой растерянности экипаж принял правильное решение, блестяще его реализовал и продолжил путь. Вот краткий обзор происшествия, как его описывают на самой аварийной яхте Gatita (AdventuresofGatita). "Один мудрый моряк…

Проблемы определения долготы.


Умберто Эко не был моряком. Его жизнь прошла в сфере интересов к философии, эстетике, публицистике и литературы. Роман «Остров накануне» (L’isola del giorno prima, 1994 г.) переносит читателя в XVII век и наполнен как реальными историческими персонажами, так и намеками, цитатами и вообще не так прост, как может показаться на…

ПОПУЛИЗМ НАПОЛНЯЕТ ПАРУСА.


или «балагановирус» атакует. Можно считать себя яхтсменом и научиться пользоваться Google-переводчиком. На этом рождается следующая иллюзия, что уже можно быть блогером по тематике океанских переходов в высоких широтах. Иллюзия, т.к., ментальная ограниченность, что яхты – «морепродукты и другие гастрономические открытия» в совокупности с некоторым опытом трамвайных маршрутов «Канары-Карибы», не означает…

ЕЩЕ РАЗ ПРО МАГНИТНЫЙ КОМПАС.


Содружество  магнитного компаса и паруса имеет многовековую историю и бесконечное будущее. Оба этих изобретения не требуют электроэнергии, не вредят экологии и климату - не пугают Грету, поэтому всегда будут необходимы и полезны.  Оба эти устройства были незаменимы в эпоху глобальных географических исследований и открытий, окончательно сложивших картинку мира, как мы…

«БЛОНДИ» ХАСЛЕР.


Как недавно выяснилось вдруг, не каждый современный яхтсмен с двадцатилетним стажем и тысячами миль за кормой знает, кто такой Френсис Чичестер. Поэтому отменяется интригующее начало: «Всем хорошо известно имя Френсиса Чичестера...». К нему в этом рассказе вернемся позже. Учитывая и восполняя досадные пробелы в кругозоре, учиненные смартфонами, начнем сначала. Итак, …

ЗВЕЗДНЫЙ ПЛАНШЕТ ВОЛКА ЛАРСЕНА


Джек Лондон, «Морской волк», Глава Х, слова Волка Ларсена (в одноименном фильме Одесской киностудии 1990 года – начало второй серии):     «- Это приспособление, сберегающее морякам труд и упрощающее кораблевождение до детской игры, - весело отвечал он. -  Отныне и  ребенок сможет вести  корабль.  Долой  бесконечные  вычисления! Даже в туманную ночь…

ИТОГИ 2019


ПОМОГАЕМ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА. Только яхтсмены могут первыми на планете встретить Новый год, затем пересечь линию смены дат на восток и оказаться во вчера, чтобы с полным правом повторить. Только яхтсмены по собственной прихоти могут уплывать из осени в лето пару раз в год или из весны в зиму – кому…

ЯКОРНАЯ ЛЕБЕДКА


"ОТКРУЧИВАЕМ РУКАМИ, ЧТОБЫ НЕ ИСПОРТИТЬ ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ" или как не убить якорную лебедку. Электрическая якорная лебедка (в простонародии – widnlass) – совершенно необходимый и полезный элемент оснащения современной яхты. Если ось барабана и цепной звездочки вертикальна, такую лебедку ортодоксально называют «шпиль», если горизонтальна – «брашпиль». ОТДАЧА ЯКОРЯ. Рядом с якорной…

Smalls Lighthouse


В 20 милях от западной оконечности Уэльса на скалах, открытых всем штормам, стоит маяк Smalls Lighthouse. В наши дни это – солидная бетонная башня с автоматическим огнем. Прав тот, кто подозревает, что речь о нем зашла неспроста – мало ли таких маяков у побережья Великобритании? Верно – «таких» мало. Если…